Оператор карты «Мир» судится с Роспатентом из-за бренда «Наличные на кассе»

Статуя богини Фемиды. Архивное фото Дзен

МОСКВА, 30 мар – ПРАЙМ. АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) просит Суд по интеллектуальным правам признать незаконным решение Роспатента, которым оператору платежной карты «Мир» было отказано в регистрации знака обслуживания со словесным элементом «Наличные на кассе», говорится в материалах, изученных РИА Новости.

НСПК в 2024 году подала в Роспатент заявку на регистрацию комбинированного изображения, включающего в себя стилизованное графическое изображение пластиковой карты, знак рубля и слова «Наличные на кассе», в качестве знака обслуживания для двух классов услуг.

Регистрация запрашивалась, в частности, для таких услуг, как выпуск кредитных карт, дистанционное банковское обслуживание, обмен денег, денежные переводы, исследования в области телекоммуникационных технологий, составление программ для компьютеров и т.п.

Роспатент отказал в регистрации, сославшись в основном на то, что входящие в состав обозначения символ рубля и словесный элемент «Наличные на кассе» являются неохраноспособными. В феврале ведомство отклонило возражение НСПК на это решение.

Компания в заявлении, поданном в суд 23 марта, просит признать решение Роспатента незаконным. Заявление пока оставлено без движения из-за отсутствия доказательства направления копии заявления в адрес Роспатента. Устранить нарушение заявитель должен до 24 апреля.

НСПК — оператор национальной платежной карты «Мир». В настоящее время 100% акций АО «НСПК» принадлежит Банку России.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *