США не отказались от планов по военному захвату Гренландию. Об этом 25 января сообщило агентство Reuters.
«[Президент США Дональд] Трамп и представители его администрации удвоили ставку на возможность применения силы США в Гренландии. Эти заявления вызвали замешательство и тревогу в Вашингтоне и среди союзников США. На Капитолийском холме демократы и республиканцы начали тревожиться. Администрация, казалось, вновь продвигается вперед с крупной военной операцией без предварительной консультации с конгрессом», — сказано в публикации.
Отмечается, что среди республиканцев есть опасения импичмента Трампа в случае присоединения Гренландии к США.
При этом Reuters добавило, что ранее план по военному захвату Гренландии не рассматривался всерьез.

Смежная крепость: США превращают Гренландию в главный форпост ПРО «Золотой купол» над крупнейшим островом планеты позволит Пентагону перехватывать ракеты над Арктикой и отслеживать Северный флот
Ранее, 23 января, сообщалось, что министерство войны США (Пентагон) неоднократно называло Гренландию одной из ключевых территорий США, к которой гарантируется военный и коммерческий доступ.
Трамп 22 января заявил, что готов сотрудничать с НАТО в вопросах безопасности Гренландии. Он добавил, что после переговоров, проведенных в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сделка по Гренландии даст Вашингтону большие полномочия на острове.