Президент США Дональд Трамп 16 января сообщил в интервью газете Daily Mail (DM), что практически еженедельно созванивается с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином.
«У меня звонок с Си [Цзиньпином]. Мы разговариваем почти каждую неделю», — сказал он.
После произнесения данной фразы американский лидер, как уточнили в издании, удалился для того, чтобы провести телефонные переговоры со своим китайским коллегой.

Тарифы и политики: Трамп и Си договорились не обострять торговую войну Однако всеобщую сделку стороны так и не заключили
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт 7 января в ходе своего брифинга отметила, что у Трампа и Си Цзиньпина установились «открытые и честные» отношения. Тогда она подчеркнула, что такими же по качеству являются и контакты главы Белого дома с президентом РФ Владимиром Путиным. Ливитт уточнила, что Трамп неоднократно разговаривал с лидерами России и Китая с момента вступления в должность около года назад.